​ В БГПУ состоялся очередной семинар республиканской Школы волонтеров

17 ноября 2017

15 ноября 2017 года в Башгоспедуниверситете в рамках республиканской Школы волонтеров состоялся очередной семинар для кураторов волонтерских организаций, социальных педагогов, педагогов-психологов Республики Башкортостан. Тема семинара – подготовка к проведению Всероссийской информационной акции «Должен знать!», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Так, в регионе запланированы тематические волонтерские акции, «уроки здоровья», спортивные мероприятия и т.д.

В работе школы приняли участие заместитель главного врача Г.Р. Габитова и заведующая орготделом Е.В. Сенькина Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционных заболеваний. Сотрудники центра проинформировали участников о сложившейся эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции в мире, России и регионе, раздали буклеты, памятки, листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний, а также ответили на вопросы присутствовавших.

Организаторы семинара – доцент кафедры основ здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы, к. соц. н. Э.Н. Сафина и магистрант факультета физической культуры БГПУ Гульнара Гареева – провели тренинг на тему построения гармоничных семейных отношений, разработанный специалистами ГБУЗ РЦМП, БГПУ им. М. Акмуллы и МБУ ОКДПМ «Апельсин». По итогам семинара коллеги поделились опытом формирования у обучающихся безопасного и ответственного поведения в ситуациях, связанных с риском инфицирования ВИЧ, а также планами проведения профилактических мероприятий.