Развитие военно-патриотического направления подготовки

05 июля 2022

В рамках развития военно-патриотического направления подготовки студентов профиля Безопасность жизнедеятельности преподаватели кафедры Кабиров Т.Р. и Голубков С.А. посетили Учебно-методический центр «Авангард» для обсуждения перспектив совместной работы. Было достигнуто предварительное соглашение о прохождении практики студентов старших курсов на базе УМЦ «Авангард». Рассчитываем подготовить необходимые документы в следующем учебном году, т.к. строительство центра и оформление прилегающей территории еще не завершено.

О центре:

В соответствии с решением Президента Российской Федерации от 13 марта 2019 г. № Пр–443, поручением Министерства обороны Российской Федерации от 27 мая 2019 г. № 172/3/6509 и решением рабочего совещания Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 24 августа 2020 г. на базе ГБУ ДО РДООЦТКиЭ создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи Республики Башкортостан «Авангард».

Деятельность «Авангарда» направлена на реализацию передовых педагогических идей, инновационных проектов и образовательных технологий военно-патриотической сферы, подготовку к военной службе, физическое развитие детей, их способностей в техническом и художественном творчестве.

Основными формами работы учебно-методический центр «Авангард» являются:

1) проведение 5-дневных учебных сборов с юношами 10 классов;

2) проведение летних профильных военно-патриотических смен для детей и молодёжи;

3) организация дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации и профессиональная подготовка) для организаторов военно-патриотической работы, кураторов юнармейских отрядов, преподавателей-организаторов учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;

4) разработка методических материалов по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Управление деятельностью центра «Авангард» осуществляется кадровым составом, имеющим опыт работы в сфере военно-патриотической работы с детьми и молодежью.