Приоритетные педагогические практики современного регионального образования

25 октября 2017

В рамках проведения Уфимского международного  салона образования – 2017 «Образование будущего» 24 октября 2017 г на базе ГБОУ БРГИ №1 Рами Гарипова прошел форум «Приоритетные педагогические практики современного регионального образования» . Организаторы  мероприятия – Министерство образования РБ, БГПУ им. М. Акмуллы и Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 им. Рами Гарипова.

На одной из площадок форума состоялось мероприятие по направлению «На пути к школе здоровья: формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни», модератором которого была д.м.н., профессор, зав. кафедрой охраны здоровья и БЖ З.А. Хуснутдинова. Аудитория мероприятия была представлена учителями ОБЖ из ряда городов и районов нашей республики.

В своем вступительном слове Хуснутдинова З.А. обозначила актуальность выдвинутой для обсуждения проблемы,  акцентировала внимание слушателей на значимости дисциплины ОБЖ и личности учителя ОБЖ в формировании культуры безопасности и культуры здоровья подрастающего поколения.

С интересом были заслушаны сообщения опытных преподавателей – организаторов ОБЖ г. Уфа: Черепанова С.М. (МБОУ «Гимназия №64 ») «Повышение качества преподавания ОБЖ в образовательных учреждениях и организация внеурочной деятельности по данному предмету»; Сивакова И.И. (МБОУ Гимназия №39) – «Методика подготовки к олимпиаде по ОБЖ», Беспалова Ю.В. (МАОУ №38) – «Здоровье как жизнь».

Волкова С.С. (МБОУ лицей с. Булгаково) поделилась опытом обеспечения здоровьесбережения обучающихся и формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Профессор кафедры спортивных дисциплин БГПУ им. М. Акмуллы  Матвеева Л.М. представила доклад на актуальную тему «Системно-деятельностный подход применительно к урокам физической культуры в рамках реализации ФГОС».

Кульминацией мероприятия стала демонстрация  на современных тренажерах - роботах  преподавателями ОБЖ основных приемов оказания первой помощи при неотложных состояниях.

Следует отметить, что всем докладчикам – участникам данного мероприятия были вручены «Благодарственные письма» министра образования Республики Башкортостан.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»
Спортивный комплекс «Сокол» +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а