Методический семинар «Новое в законодательстве о первой помощи»

23 июня 2023

21 июня доценты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Горбаткова Е.Ю. и Мануйлова Г.Р. провели методический семинар «Новое в законодательстве о первой помощи» для преподавателей Института физической культуры и здоровья человека.

В апреле 2023 года в Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены изменения, уточняющие понятие первой помощи и правила ее оказания.

Первая помощь в новой формулировке определена как комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Впервые в закон включен порядок комплектации аптечек лекарствами, список которых будет определять правительство.

Также доценты кафедры рассказали слушателям о пройденном им курсе повышения квалификации «Тактическая медицина со стресс-подготовкой» в Региональной академии тактической медицины и первой помощи (РАТМЕД) в г.  Санкт-Петербурге.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а