Проект «Фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка»

22 мая 2023

Федеральное агентство по делам молодёжи по итогам грантового конкурса определило одним из победителей в номинации #развивай_поколение  БГПУ им. М.Акмуллы, представивший на конкурс проект «Фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка». Основная цель этого проекта - создание условий для становления культурно-нравственной и физически развитой личности, воспитание гражданственности, развитие и популяризация традиционных спортивных игр (русская лапта, русские шашки, русский хоккей, городки, вышибалы). Этот проект  объединит более 180 ребят в возрасте 14-16 лет из шести школ г. Уфы: МАОУ «Башкирский лицей № 2»,  МАОУ Школа № 41,  МАОУ «Башкирская гимназия № 158 им. М.Карима»,  МАОУ «Школа № 31 имени Р.Зорге», МАОУ Школа № 129,  ГБОУ «Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 1». В мае 2023 г. преподаватели Института физической культуры и здоровья человека под руководством  директора Института Костарева Александра начали проведение мастер-классов в базовых школах БГПУ в формате спортивного факультатива по всем пяти видам традиционных русских спортивных игр.  12 мая 2023 г. команда проекта Акмуллинского университета начала работу в МАОУ «Башкирская гимназия № 158 им. М.Карима» ГО г. Уфа,  17 мая  «Фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка» продолжился в следующей базовой школе университета — МАОУ «Башкирский лицей № 2», а 19 мая — в МАОУ Школа № 41. Особый восторг у ребят вызвала  русская лапта, которая формирует  быстроту, силу, координационные способности, вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство коллективизма. По техническим элементам это самый естественный и доступный вид спорта,  и дети могут научиться игре в русскую лапту за одно занятие. Игра в вышибалы — старинная народная забава, вызвавшая неподдельный интерес у современных школьников. Ещё несколько десятилетий назад в эту игру умел играть каждый ребёнок во дворе. А сегодня это настоящая экзотика, и уже только в формате спортивного факультатива школьники могут познакомиться с забытой игрой.  Русские шашки и русский хоккей хорошо знакомы ребятам, и они с удовольствием участвуют и в шашечных баталиях, и в хоккейных соревнованиях. Игра «городки» тренирует меткость, способность взвешивать положение дел и принимать решения. Организовать   территорию для этой игры очень просто, можно устраивать показательные выступления; этот вид спорта вполне можно ввести в школьную программу.

В сентябре преподаватели Института физической культуры и здоровья человека продолжат подготовку учащихся всех шести школ города к спортивным соревнованиям, которые состоятся в Акмуллинском
университете в октябре 2023 года.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а