Акмуллинский университет скорбит по поводу кончины Алексея Николаевича Лачинова

02 ноября 2023

2 ноября скоропостижно ушел из жизни наш коллега, Учитель, Наставник, Выдающийся Ученый, Организатор и Замечательный человек Алексей Николаевич Лачинов.

Алексей Николаевич Лачинов – доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РБ, руководитель Научно-исследовательской лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» Акмуллинского университета.

Алексей Николаевич окончил Башкирский государственный университет в 1974 году. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Электроотражение в системе полупроводник-НЖК», а в 1999 году – докторскую диссертацию на тему «Эффекты электронного переключения в тонких пленках полиариленфталидов». Научные труды А.Н. Лачинова посвящены исследованию жидких кристаллов и электронике несопряжённых полимеров.

Алексей Николаевич внес неоценимый вклад в развитие науки и образования России. На протяжении многих лет он работал с молодежью и воспитал не одно поколение ученых. Под его руководством была подготовлена целая плеяда ученых, активно ведущих свои исследования в различных образовательных и научных учреждениях России, защищены 21 кандидатская и две докторские диссертации. Создана известная в России научная школа в области органической электроники. Умение организовать  коллектив и вовлечь в совместное решение актуальных научных задач всегда являлось отличительной особенностью Алексея Николаевича.

Под его началом была создана кафедра физики и нанотехнологий в БГПУ имени М. Акмуллы, совместная лаборатория с ИФМК УФИЦ РАН, организовано сотрудничество с ведущими научными и образовательными организациями России.

А.Н. Лачинов работал в Институте физики молекул и кристаллов УНЦ РАН, занимал должности зам. председателя, и.о. председателя УНЦ РАН. Преподавал в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы, Уфимском государственном авиационно-техническом университете, Башкирском государственном университете, Бирской государственной социально-педагогической академии.

Алексей Николаевич руководил и был исполнителем множества грантов РФФИ, государственных контрактов по ФЦП, грантов по программам Президиума РАН и Отделения физических наук РАН.

Опубликовал более 700 научных работ, из которых 442 статьи в рецензируемых научных журналах, 21 патент, пять монографий, 18 учебно-методических пособий. Принял участие в более чем 200 региональных, российских и международных конференциях. Член редколлегий журнала «Химия высоких энергий», «Известия УНЦ РАН», является экспертом Федеральной научно-технической сферы Минобрнауки России, членом оргкомитетов около 40 научных конференций.

Алексей Николаевич был чрезвычайно позитивным, энергичным и интеллигентным человеком с высокими моральными принципами и служил для всех нас примером.

Коллектив Акмуллинского университета выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Николаевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.