Глобальный продовольственный форум-2021

24 мая 2021

В рамках Глобального продовольственного форума - 2021 в Уфе прошла Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: состояние, проблемы и пути решения»
            Одной из площадок проведения Глобального продовольственного форума-2021 выступил Институт стратегических исследований Республики Башкортостан. Конференция прошла в дистанционном формате и собрала более сотни слушателей.
             К обсуждению вопросов продовольственной безопасности подключились ученые из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Минска (Беларусь), Нур-Султана (Республики Казахстан), Душанбе (Республики Таджикистан), Ташкента (Республики Узбекистан).
              Участники конференции в своих сообщениях затронули ключевые проблемы продовольственной и социально-экономической безопасности, о перспективах вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, о внутреннем аудите расходования бюджетных средств и государственной поддержки агропроизводителей, также прозвучали перспективные предложения по цифровизации предприятий пищевой промышленности.
             Исхаков Алмаз Раилевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Информационные системы и технологии ИФМЦиН выступил с докладом на тему "Цифровые двойники предприятий пищевой промышленности, как элементы механизмов обеспечения продовольственной безопасности". Его доклад был высоко оценен и удостоен Диплома первой степени за лучший научный доклад.

По итогам мероприятия было принято решение о необходимости обобщения озвученных предложений и их представления для рассмотрения на Саммит продовольственных систем Организации Объединенных Наций.

Ссылка на видеозапись конференции на ютуб-канале https://www.youtube.com/watch?v=Ah9EVQKLq7A&t=8388s

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru