​В Башкортостане прошли Республиканские олимпиады школьников по изобразительному искусству и черчению

04 апреля 2021

В рамках сотрудничества с республиканским Центром развития талантов «Аврора» преподаватели ХГФ Муслимова А.А. и Дорофеева Е.Н. приняли участие в организации и проведении 1 и 2 апреля 2021 года Республиканских олимпиад школьников по изобразительному искусству и черчению. Олимпиады прошли в стенах Республиканской художественной гимназии-интерната имени Касима Аскаровича Давлеткильдеева.

Олимпиады прошли в три этапа: школьный, районный и республиканский. На заочные отборочные этапы было прислано более 200 работ. Это говорит о высокой востребованности изобразительного искусства и черчения среди учащихся. В очных этапах приняли участие 40 учащихся.

В рамках встречи с участниками мероприятий (учителями и школьниками) преподаватели вуза рассказали о направлениях подготовки на Художественно-графическом факультете по программам бакалавриата и магистратуры и в целом о БГПУ им. М. Акмуллы.

В ходе семинара с учителями было отмечено, что не во всех районах республики созданы достаточные условия для работы с одаренными детьми: нет художественных школ, плохо оснащены необходимыми материалами по предметам кабинеты, давно не переиздаются методические пособия. Важный для дальнейшего технического обучения предмет «Черчение» в большинстве школ вообще отсутствует. И это при том, наша Республика является промышленной, и большинство колледжей и вузов имеют техническую направленность. Учителя в свое свободное время занимаются с одаренными детьми.

Вместе с тем, дети показали высокие результаты в олимпиадных работах. Приятно отметить, что практически все учителя, подготовившие призеров и победителей – выпускники ХГФ разных лет. Спасибо им за их труд!

Фотографии