ВЫСТАВКА СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКИЙСКОГО КОНКУРСА ПЛАКАТА «КИНО+ДИЗАЙН» ПРОХОДИТ В КИНОТЕАТРЕ «РОДИНА»

15 декабря 2016

Союзом Дизайнеров России (Оргкомитет) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Национальной Академии Дизайна был объявлен конкурс современного плаката «КИНО+ДИЗАЙН».

Особое место в продвижении произведений кинематографа играл и играет киноплакат. По возрасту этот жанр графического дизайна равен самому кинематографу. Российскими и советскими художниками киноплаката был создан ряд значимых произведений, принёсших славу самим авторам и российскому графическому дизайну в целом. Достаточно вспомнить имена братьев Стенбергов, Родченко, Лисицкого, чтобы понять масштаб данного художественного явления. Новый этап развития кинематографа, новая зрительская аудитория требуют новых подходов к массовому, популярному жанру искусства.

Союз Дизайнеров России инициировал данный Всероссийский конкурс с целью поддержки отечественного кинематографа и привлечения внимания к уникальному жанру графического дизайна – киноафише. К участию в конкурсе приглашались не только профессиональные и начинающие дизайнеры-графики, художники-иллюстраторы, но и студенты творческих вузов.

В жюри входили профессиональные эксперты Союза Дизайнеров России, Национальной Академии Дизайна и журнала «Дизайн Ревю».

Председатель жюри – Юрий Назаров, доктор искусствоведения, профессор, президент Союза Дизайнеров России.

На выставке можно увидеть плакаты, которые участвовали в конкурсе. Плакаты были выполнены студентами 3 курса кафедры дизайна БГПУ им. М.Акмуллы: Шулеповым О., Валишиной Л., Дегтеревой К., Гореевой Н., Горелкиной Н., Кинзябулатовым Р., Курбатовой В.  и кафедры дизайна УГИИ им. З.Исмагилова: Халитовой С. Выставка завершающая год кино в России, продлится до 18 декабря 2016 года.