Для студентов Акмуллинского университета прошел «Культурный день от художественно-графического факультета»

18 октября 2022

14 октября 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошел «Культурный день от художественно-графического факультета». Мероприятие было приурочено ко Дню Республики Башкортостан. Участниками стали студенты художественно-графического факультета, Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Института педагогики, Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий и Института физической культуры и здоровья человека.

Программа «Культурного дня» включала различные мастер-классы по рисованию, лекции об искусстве и игры, организованные студенческим активом и преподавателями ХГФ. Доцент кафедры изобразительного искусства Артур Хайруллин на своём мастер-классе представил приемы и техники рисования шаржа. С лекцией о современном искусстве Республики Башкортостан выступил доктор наук, профессор кафедры изобразительного искусства Эльза Пурик, а доктор искусствоведения, профессор кафедры изобразительного искусства, член Ассоциации искусствоведов Татьяна Масленникова рассказала о башкирском народном искусстве. Лекцию на тему «Пейзажная живопись Башкирии» прочитала член Ассоциации искусствоведов, научный сотрудник Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, кандидат искусствоведения Татьяна Капина. После председатель студенческого актива факультета Наталья Костригина провела квиз-игру «Искусство и творчество».

«Культурный день от художественно-графического факультета» был организован зам. декана по воспитательной работе Анной Васильевой при поддержке Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы.