Декан ХГФ Талгат Масалимов удостоен главной художественной награды проекта «Любимые художники Башкирии»

01 февраля 2019

артистов и звезд российской и башкирской эстрады, известных людей города Уфы, республики и России.

«Башкирские художники - самые лучшие в мире, но, к сожалению, не все об этом знают. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним шагом, который повысит узнаваемость башкирских художников во всем мире, - сказал автор и руководитель проекта, писатель и журналист Наиль Махмутов. - Когда копнули историю башкирской живописи, открылся целый культурный пласт забытых имен. Раньше у людей не было интернета, не было возможности выкладывать свои картины, и многие были неизвестны широкой публике. За 1,5 работы мы смогли собрать работы около 1300 башкирских художников за всю историю существования республики - практически за 100 лет».

В проекте участвовали художники, скульптор, графики, фотографы и мастера декоративно-прикладного искусства. По итогам народного голосования и оценкам жюри были определены победители проекта. Среди мастеров декоративно-прикладного искусства в номинации «Мастера» победил Талгат Масалимов, декан художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы.

Поздравляем Масалимова Талгата Хасановича и от лица всего университета благодарим Наиля Махмутова за прекрасный проект о художниках.

(По материалам ИА "Башинформ")