25-26 июня на кафедре дизайна ХГФ прошли защиты дипломных проектов студентов дизайнеров

03 июля 2024

25-26 июня на кафедре дизайна ХГФ прошли защиты дипломных проектов. Традиционно выпускники направления «Графический дизайн» показали высокий уровень проектного мастерства. Были представлены мультимедийные проекты, концепт арты для игр, дизайн сайтов, проморолики к 50-летию ХГФ, иллюстрации к книгам, плакаты и т.п. Особо актуальными проектами стали выпускные работы Орослановой Ирины «Разработка одностраничного сайта к 50-летию ХГФ» и Безбородова Богдана «Разработка серии кинетической типографики в честь 50-летия ХГФ, Разработка моушен-роликов», Ахметовой Анастасии «Проектное предложение разработки дизайна титров к художественному фильму». Данные работы отличаются проработанностью темы и современным графическим подходом, который смог объединить исторические архивные данные с мультимедийными технологиями динамической графики и веб дизайна. Дизайнеры среды очно-заочной формы обучения представили проекты по реконструкции школы №70 в г.Уфа им. Героя советского союза Григория Подденежного, студент   Иванова Юлия и разработку благоустройства Калмацкого озера в пос. Аэропорт г.Уфа,  Гаянова Камилла, руководитель Плотникова Елена Викторовна.

Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии высоко оценили уровень мастерства   молодых дизайнеров. На защиту дипломных проектов были приглашены и представители работодателей. Среди них Саитбаталов Эдуард Вильевич, генеральный директор ООО «Учебно-методического центра «ЭДВИС», депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, который выразил заинтересованность в молодых дизайнерах для развития образовательных и развивающих проектов во благо нашей молодежи и будущего нашей республики. Ребята получили интересную возможность реализовать свои идеи на производственной площадке. Председатель комиссии, профессор, кандидат искусствоведения, член правления Российского фонда культуры по РБ, директор издательства УГНТУ Марс Лиронович Ахмадуллин, поблагодарил кафедру дизайна ХГФ и дипломных руководителей Кондрова Александра Витальевича и Кондрову Елену Александровну за высокий уровень подготовки студентов в области дизайна и за возросший потенциал проектов. Хочется пожелать выпускникам добиться высоких результатов и творческих успехов в профессиональной работе.

Кафедра дизайна +7 (347) 246-47-82 kafdizbspu@yandex.ru Уфа. ул.Ленина 20