Весенняя сессия «Акмуллинской академии» на ХГФ

28 марта 2024

В рамках весенней сессии «Акмуллинской академии» 27 марта прошли занятия на площадке проектной мастерской графического дизайна со школьниками города Уфы. Школьников ознакомили с азами графического дизайна на примере создания логотипа из простых геометрических форм. В работе были задействованы студенты 4 курса очного отделения, направления Графический дизайн, которым понравилось общение с детьми.  Оросланова Ирина рассказала, что была очень рада возможности поделиться своим опытом с ребятами.

«Школьники всех возрастов были вовлечены и заинтересованы. Видно, как горят их глаза, когда они учатся с удовольствием чему-то новому и интересному. Благодарна нашим преподавателям А.В. Кондрову и Е.А. Кондровой за помощь и поддержку», - отметила Ирина.

Ильясова Аделина подготовила и провела интересную презентацию по теме «Создание логотипа в дизайне» и поделилась впечатлениями:

«Мероприятие прошло весело и быстро, дети были очень заинтересованы, поэтому занятие с ними прошло увлекательно. Дети неожиданно легко справлялись с программой и практически все улавливали на лету. Сердце радуется за будущее поколение!».

Анастасия Ахметова также активно принимала участие в работе со школьниками:

«Очень здорово, что такой проект реализуется в ВУЗе, я бы хотела в свои школьные годы иметь возможность познакомится с высшими учебными заведениями изнутри. Дети были действительно заинтересованы процессом, с интересом слушали и задавали вопросы. А мы в свою очередь получили от них заряд позитива и возможность посмотреть на привычные вещи через призму детского восприятия!»

Студентка вечернего отделения 4 курса направления «Графический дизайн» Хусаинова Диана не смогла не поделиться своим восторгом и впечатлениями от полученного уникального опыта:

«Очень рада, что появилась возможность, поделиться своими знаниями с детишками! Получилось создать невероятно интересную и креативную атмосферу, которая полностью погрузила детей в мир графического дизайна. Уже с первых минут дети стали активно участвовать, охотно погружаясь в творческий процесс».

Также в данное мероприятие были привлечены студенты 3 курса очного отделения кафедры изобразительного искусства направления «Изобразительное искусство и технология» Чернова Валерия, Замурагина Александра, Жерновкова Диана, Шинкаренко Мария и Черемных Айгуль, которые смогли получить свой первый педагогический опыт в общении и обучении детей. Все участвующие школьники смогли почувствовать себя в роли дизайнеров, освоить первые шаги в работе в профессиональных графических программах и создать свой первый логотип, арт-объект и поработать с бумагопластикой.

Кафедра дизайна +7 (347) 246-47-82 kafdizbspu@yandex.ru Уфа. ул.Ленина 20