По следам двух капитанов

11 апреля 2022

В рамках Дня открытых дверей 09 апреля 2022 г. в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин организована встреча со школьниками и студентами колледжей.

Заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Владислав Львович Бенин рассказал о направлениях подготовки и профилях, реализуемых кафедрой, а также особенностях организации учебного процесса, возможностях трудоустройства выпускников.

Доцент кафедры, кандидат исторических наук Римма Аскаровна Гильмиянова (руководитель образовательной программы «Референт аналитик информационных ресурсов») назвала свое выступление образно: «По следам двух капитанов». Используя различные виды ресурсов, она провела экскурс в события начала ХХ века, посвященные освоению Северного морского пути. Участники встречи с интересом слушали о трагическом дрейфе шхуны «Святая Анна» во льдах Карского моря, штурманом которой был уроженец Уфы Валериан Альбанов. Именно он стал прототипом романа В. Каверина «Два капитана», а память о нем увековечена открывшимся в 2021 году в Уфе музеем полярников (недаром музей носит его имя). После своего выступления Р.А. Гильмиянова ответила на вопросы присутствовавших на встрече.