Студенты 2 курса направления «География-биология» на учебной практике

22 мая 2024

С началом мая у студентов 2 курса направления «География-биология» началась учебная практика под руководством доцента кафедры экологии, географии и природопользования Г.Г. Хамидуллиной. Первой выездной точкой был парк Победы, где студенты провели ряд исследований по оценке органолептических свойств воды р.Белой, определению гранулометрического состава почвы, методике геоботанического описания и др. Далее студенты посетили музей ГУП РБ «Уфаводоканал». Музей находится в двух залах в производственном корпусе водоканала, где отражены все этапы истории развития водопровода с 1901 года и до сегодняшнего дня. Следующей организацией, куда направились студенты – стал Центр лабораторного анализа и технических измерений по РБ филиал ФГБУ ЦЛАТИ по ПФО. Здесь ребята узнали о методах анализа атмосферного воздуха, промышленных выбросов, воздуха рабочей зоны, сточных вод (включая анализ эффективности работы очистных сооружений), воды из скважин, питьевой и бутилированной воды; дистиллированной воды на соответствие ГОСТ 6709, почв, грунтов, донных отложений и многое другое.