Детско-юношеский туризм Башкирии официально отметил 90-летие

10 декабря 2022

09 декабря 2022 г. состоялась республиканская научно-практическая конференция «Детско-юношеский туризм и краеведение: традиционные траектории и новые образовательные компетенции», посвященная 90-летию образования Башкирской центральной детской экскурсионно-туристской станции - ныне Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.

БГПУ им. М. Акмуллы и РДООЦТКиЭ связывает длительная профессиональная образовательная деятельность туристско-краеведческой и естественнонаучной направленностей. Это взаимодействие было раскрыто на пленарном заседании в докладе на тему «Туризм в Башкортостане: страницы истории» (доцент кафедры экологии, географии и природопользования Серова О.В.), а на секции «Педагогика краеведения: актуальные практики воспитания в детско-юношеском краеведении» практико-ориентированный подход продемонстрирован бакалавром направления Туризм Шагиевой Рэзанет в докладе на тему «Опыт разработки и проведения экскурсии в публичной музейной экспозиции «По следам двух капитанов» регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан».