Учителя географии под эгидой РГО провели круглый стол в рамках Всероссийского практического форума

06 декабря 2022

В рамках планарного заседания Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты» 2 декабря  2022 г. в Конгресс-холле "Торатау" (г.Уфа) состоялся круглый стол «Активизация познавательного интереса к изучению родного края». Участниками круглого стола стали более 50 учителей географии Республики Башкортостан, от самых северных Аскинского и Янаульского районов до самого южного города Кумертау, от г.Октябрьский на самом западе до Иглинского района на востоке. Кроме того к просмотру выступлений докладчиков и участию в обсуждении актуальных тем развития географического образования в дистанционном формате смогли присоединиться учителя географии наиболее отдаленных горных и зауральских районов Башкортостана.

С приветственным словом от лица ректора БГПУ им. М.Акмуллы и председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Салавата Сагитова к участникам круглого стола обратилась исполнительный директор Регионального отделения РГО в РБ Юлия Абдрахимова. Ректор Омского государственного педагогического университета, председатель регионального отделения Русского географического общества в Омской области, кандидат исторических наук, доцент  Иван Иванович Кротт выступил на тему "Краеведение в образовании: возможности современного университета". Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой экологии, географии и природопользования, к.б.н. доцент Галия Гильманова.

Программа круглого стола была нацелена на обмен опытом работы в сфере использования практико-ориентированных технологий и методов активизации познавательного интереса к краеведению, к познанию географической информации. Большое резонанс вызвало выступление Рамили Яхиной, учителя географии Лицея №161 г.Уфы и по совместительству ассистента кафедры экологии, географии и природопользования. которая поделилась примерами использования активных методов обучения при формировании познавательных универсальных учебных действий. Обладатель знака РО РГО в РБ "Лучший кабинет географии - 2022" Игорь Данилко, учитель географии школы №4 г.Туймазы рассказал о своем многолетнем опыте формирования кабинета географии как инструмента мотивации учеников и повышения их заинтересованности в изучении географии. Галима Хасанова, кандидат географических наук, педагог-практик, преподаватель УТЭК и доцент кафедры ЭГиП продемонстрировала свои подходы к формированию у обучающихся чувства патриотизма на уроках географии на примерах изучении вклада российских ученых в историю науки. Сергей Уткин, старший преподаватель ИРО РБ, познакомил с обновленным подходом к использованию логических опорных схем, предложенных еще В.Ф. Шаталовым, но интерпретированным с учетом сегодняшних интересов и потребностей школьников; рассказал и о разработке собственных настольных карт по географическим территориям - настольные игры сейчас переживанию настоящий ренессанс. Закира Латыпова, доцент кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы, в статусе председателя региональной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников в Республике Башкортостан в 2022-2023 учебном году уточнила особенности проведения муниципального этапа  олимпиады по географии.

В завершении обсудили возможности адаптации популярных проектов Русского географического общества, инициированных и реализованных на территории Башкортостан, к уровню муниципального района или даже отдельной школы; составили предварительный круг вопросов, обсуждению которых будет посвящена следующая методическая встреча, уже в период зимних школьных каникул.