Преподаватель ЕГФ принимает участие в работе слета Молодежных клубов РГО на острове Итуруп

19 августа 2022

В дни, когда в Москве открылся Фестиваль Русского географического общества, на острое Итуруп (Сахалинская область) продолжается экспедиционный слет молодежных клубов РГО, в котором принимает участие преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы кандидат биологических наук Роман Халитов.
На острове работают учёные различных направлений: геологи, геоморфологи, ботаники, зоологи, орнитологи, почвоведы и другие. В один из дней ему предоставилась возможность пойти на учёт птиц с учёными орнитологами Московского зоологического музея. При прохождении маршрута участники узнали какие птицы распространены на территории острова. Проверяли ранее установленные ловчие сети - в одну из них попали три птицы. Таким образом, учёные фиксируют морфологические особенности птиц острова.
Также состоялся совместный маршрут со студентами-геоморфологами Московского государственного университета. Был выкопан почвенный разрез на морской террасе под пологом курильского бамбука.