Студенты-географы разработали и провели выездной урок краеведения

31 октября 2021

В одну из последних суббот золотой осени кафедрой экологии, географии и природопользования был инициирован выезд желающих студентов ЕГФ на производственную и природоведческую экскурсию в район Павловского водохранилища.

Расположение университета в южной части Уфы и выезд на маршрут через «северные ворота» позволили первые полчаса посвятить обзорной экскурсии по городу, проведенной Галией Рафаиловной Гильмановой.

Первой точкой на маршруте стал Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь, выстроенный на месте разрушенного в былые годы Успенского собора и располагавшегося вокруг женского монастыря. Более известен он как «Святые кустики». Большой интерес у студентов вызвало ландшафтно-архитектурное решение территории, об использованных в оформлении культурах рассказала Галия Миниахметовна Мухаметова.

Второй локацией на маршруте стала видовая площадка Красные скалы, откуда открываются прекрасные виды на Павловскую ГЭС – третья точку маршрута. Производственная экскурсия на данный объект гидроэнергетики заранее согласовывалась Романом Маратовичем Халитовым с руководством предприятия «Башкирская генерирующая компания», а реальность превзошла все ожидания. За два часа мастер Антон Викторович познакомил с особенностями станции, разъяснил механизм выработки электроэнергии, провел группу практически по всем уровням и даже под дном реки Уфы ниже нижнего бьефа. На станции бережно относятся к ее 60-летней истории, но при этом постоянно обновляют техническое оснащение.

Завершающим объектом маршрута стал карстовый источник Красный Ключ - самый крупный источник России и второй по мощности в мире, памятник федерального значения.

Подобные выезды дают прекрасную возможность обогащения личного и профессионального опыта, а если еще и в команде единомышленников – то и с прицелом на будущее. Одним из форматов продолжения профессионального сотрудничества для географов может стать вступление в ряды молодежного клуба регионального отделения РГО, о работе которого в ходе поездки рассказал Данил Денисов.

Всё мероприятие было организовано с соблюдением требований профилактики коронавирусной инфекции, поэтому группа была немногочисленной. Но тем дороже полученные эмоции и впечатления!