Экологический субботник объединил членов РГО и ученых

12 октября 2021

В субботу 9 октября в Давлекановском районе в с.Комсомольский прошел субботник с участием  сотрудников лаборатории геоботаники и охраны растительности Уфимского Института биологии УФИЦ РАН, Попечительского совета Регионального отделения Русского географического общества в РБ, членов РО РГО в РБ, среди которых были представители ПАО "Сбербанк" и кафедры экологии, географии и природопользования БГПУим. М. Акмуллы.

На территории Давлекановского района есть несколько природных памятников, в том числе и посадка голубых елей у села Комсомольский. Этим деревьям
свыше 100 лет. В начале 1900-х годов один из немецких поселенцев Яков Иоганнович Мартенс высадил голубые ели на территории своего хутора, расположенного в 12 километрах от города Давлеканово. Предполагается,  что семена он привез из Германии.

Около 35-ти экземпляров вековых голубых елей сохранены, но сильно заросли американским кленом, который  быстро растет и вытесняет другие деревья, может образовывать многоярусные заросли, с которыми трудно бороться. Клён ясенелистный, или клен американский (лат. Acer negúndo), родом из Северной Америки - это один из самых распространенных древесных сорняков, опасный инвазионный (агрессивный инородный) вид. Одна из мер борьбы - механическое удаление (вырубка) этих деревьев. Именно такой фронт работы и предстоял участникам субботника.

Данный участок активно изучался учеными республики, а в середине прошлого века активно использовался в качестве ценной семенной базы. В 1965 году  давлекановская ель получила статус ботанического памятника природы, расчистка которого от зарослей американского клена потребует еще многих месяцев работы.