Состоялся республиканский круглый стол «Актуальные вопросы биопрототипирования»

21 марта 2019

19 марта в БГПУ им. М. Акмуллы состоялся первый республиканский круглый стол «Актуальные вопросы биопрототипирования». Организаторами мероприятия выступили: кафедра генетики БГПУ им. М. Акмуллы и Центр прототипирования радиоэлектронного кластера РБ (ЦП РЭК РБ).

На круглом столе выступали с докладами специалисты и ученые из  БГПУ, БГМУ, УГАТУ, УГНТУ, ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии», ЦП РЭК РБ. В качестве гостей присутствовали сотрудники АО «Корпорация развития РБ» и АО «НПО» «Микроген». Наряду с опытными специалистами мероприятие посетили более 150 студентов и молодых ученых.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы: трехмерное моделирование, персонализированная медицина, клеточные технологии, бионические протезы и экзоскелеты, биосовместимые имплантаты.

По результатам круглого стола принято решение проводить мероприятия, посвященные биопрототипированию несколько раз в год, издавать материалы круглых столов и конференций в печатном виде, создать площадку для обмена информацией в нашей республике.