БГПУ имени М. Акмуллы и НВП «БашИнком» будут совместно разрабатывать биопрепараты

12 февраля 2024

Ученые Башгоспедуниверситета уже много лет ведут разработки в сфере альгологии, создают экологически безопасные эффективные стимуляторы роста, биопестициды и другие биопрепараты. Эти средства могут применяться в сельском хозяйстве для увеличения урожайности и снижения экологического загрязнения. Это направление стало одним из трех стратегических проектов, обозначенных вузов в заявке на участие в программе «Приоритет 2030».

8 февраля, в День российской науки, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и директор научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Вячеслав Кузнецов подписали договор  о создании консорциума для реализации стратегического проекта «Биопрепараты для сельского хозяйства».

НВП «БашИнком» – одно из крупнейших биотехнологических предприятий России, СНГ и Европы, лидер по производству экологически безопасных микробиологических препаратов и биоудобрений для растениеводства и животноводства.

Республика Башкортостан входит в десятку ведущих российских регионов по производству продукции сельского хозяйства – 3,2% валовой сельскохозяйственной продукции России производится в Башкирии.

Решить проблему получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции без снижения уровня плодородия почвы может использование биопрепаратов на основе микроскопических водорослей, цианобактерий и других микроорганизмов. Акмуллинский университет имеет обширный научный задел в этой области.

Объединение усилий ученых вуза и специалистов предприятия позволит уже в ближайшее время не только развивать новые научные направления в области биотехнологий, но и внедрять комплексы биопрепаратов для повышения продуктивности агрокультур по всей стране.

Вячеслав Кузнецов, руководитель НВП «БашИнком», отметил, что предприятие рассчитывает на успешное сотрудничество и с выпускниками, и с опытными учеными вуза. «Мы работаем уже 33 года и  сейчас производим больше половины биопрепаратов в России, более 300 видов. Более 5 млн тонн дополнительной продукции сельское хозяйство получило с помощью биопрепаратов. Это направление будет востребовано с каждым годом все больше как экологичное и полезное для здоровья человека. Молодому поколению я очень советую работать в этом направлении, здесь большие перспективы», - сказал Вячеслав Иванович.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов подчеркнул, что «БашИнком» станет ключевым партнером вуза в работе над биопрепаратами.