Школьники и учителя в Акмуллинском университете учились работе над научными проектами

10 декабря 2023

В ноябре-декабре 2023 года в Акмуллинском университете прошло обучение для школьников и учителей биологии. Темой его стало изучение биотехнологического потенциала микроскопических водорослей и цианобактерий для создания экологически безопасных биопестицидов и стимуляторов роста сельскохозяйственных культур. Руководителем программы была кандидат биологических наук, начальник отдела научной работы Эльза Шаймарданова.

Курс повышения квалификации для педагогов состоялись в конце ноября, а школьники прошли обучение в начале декабря. Проект направлен на привлечение ребят к проектной и научной деятельности. Учителя и ученики познакомились с основными этапами работы над научным проектом деятельности, научились выделять объекты исследования, обосновывать актуальность выбранной темы, работать в группах и индивидуально, выступать с докладами и вести дискуссию. Важной частью курса стало обучение работе с современной научной информацией. Педагоги и школьники узнали, где и как искать необходимые источники, как фиксировать выборочную информацию об окружающем мире и о себе самом и как строить сообщения, представлять результаты своей работы.

В завершении курса школьники и педагоги посетили естественно-географический факультет и познакомились с работой ученых-альгологов. Практические занятия по изучению микроскопических водорослей и цианобактерий для них провели доктор биологических наук, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова и доктор биологических наук, руководитель Научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной Лира Гайсина.

«Спасибо за удобную форму проведения и насыщенные полезными материалами мероприятия! Очень хорошо, что курс практико-ориентированный, весь материал мероприятия можно использовать в работе учителя», – отмечает Гузель Мустафина, преподаватель школы С. Юмашево Чекмагушевского района.

«Мне очень понравилось быть вновь ученицей. Процесс был интересным и увлекательным и полностью изменил мое представление об онлайн-обучении. Раньше это все казалось несерьезным, а сейчас понимаю, что получила гораздо больше знаний, чем когда-то будучи студенткой в университете. Очень познавательный курс, доступная подача информации, материалы грамотно структурированы. Спасибо!» - поделилась впечатлениями педагог Центра науки, инноваций и творчества «Росток» Демского района Уфы Рита Киреева.