Студенты естественно-географического факультета прошли практику в Учалинском районе

21 мая 2024

С 6 по 21 мая студенты 1 курса естественно-географического факультета  успешно прошли ознакомительную практику по биологии в Учалинском районе близ озёр Калкан и Ургун. Руководителем практики стала доцент кафедры биоэкологии и биологического образования Лилия Сафиуллина.

За время прохождения практики группа студентов определила препараты по анатомии и морфологии вегетативных и генеративных органов растений (около 100 образцов листьев и стеблей и более 50 видов цветков). Также была собрана энтомологическая коллекция насекомых и паукообразных, включающая более 100 экземпляров.

На практике будущие биологи смогли закрепить полученные теоретические знания и уже сами научились готовить наглядный материал, что, несомненно, найдет применение в их последующей педагогической деятельности.

«Полевая практика – это кладезь новых впечатлений, во время которой мы ощутили холод суровой погоды Калкана и тепло его жителей. В течение всех дней все оставались в хорошем настроении. Мы выполнили поставленную задачу по сбору материала разнообразной и красивой природы Учалинского района. Общий быт и общая цель сделали нас командой», – поделился участник практики Роберт.

«Первая практика подарила мне массу новых впечатлений. Я ещё больше сдружилась с одногруппниками, увидела множество красивых мест. Самые яркие впечатления получила во время постановки концерта в последний день практики. Также хочу поблагодарить наших преподавателей за то, что радовали нас своим позитивным настроем, всегда приходили на помощь. Надеюсь, эта семейная атмосфера в нашей группе будет только усиливаться», – сказала студентка 1 курса естественно-географического факультета Кристина.