Преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в открытии регионального Ресурсного центра для обучающихся с синдромом Дауна

22 марта 2023

21 марта 2023 года состоялось торжественное открытие регионального Ресурсного центра консультации, коррекции и обучения детей и подростков с синдромом Дауна «Наши солнечные дети» на базе Уфимской коррекционной школы-интерната № 59 для обучающихся с ОВЗ, приуроченное  Международному дню человека с синдромом Дауна.

- Все присутствующие на мероприятии объединены одной общей идеей – повысить качество образовательного и реабилитационного процесса детей с синдромом Дауна, помочь им физически, морально и интеллектуально подготовиться к будущей жизни, успешно социализироваться в нашем обществе, - рассказала заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева.

В рамках мероприятия прошел мастер-класс «Разговоры о важном» на тему «Международный день человека с синдромом Дауна», приглашенные гости посетили  мастер-классы по рукоделию, полиграфии, логопедии и др.

Кроме того, Ресурсным центром был организован круглый стол, на котором специалисты и педагоги, работающие с детьми с синдромом Дауна и родители обсудили вопросы обучения и воспитания детей с синдромом Дауна. Своим опытом реализации дополнительной образовательной программы "Солнечный садовник" и  подготовки к будущей профессии садовника детей с синдромом Дауна поделились заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова. Заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии Ирина Цилюгина и доцент кафедры Лидия Фатихова осветили возможности Акмуллинского университета в методической поддержке Ресурсного центра. В заключение мероприятия организован концерт и выступление театральной инклюзивной студии «Без маски» с отрывком из нового музыкального спектакля «Семь чудес курая».