Преподаватели и студенты БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Геномика и биотехнология для медицины и сельского хозяйства»

05 декабря 2022

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы в течении длительного времени проводятся научные исследования в области генетики, альгологии и микробиологии. Результаты этих разработок были представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Геномика и биотехнология для медицины и сельского хозяйства», которая прошла в Институте биохимии и генетики УФИЦ РАН 30 ноября – 1 декабря 2022 года. Лира Альбертовна Гайсина, д.б.н., научный руководитель сектора научно-технической интеграции выступила с докладом на тему «Коллекция водорослей и цианобактерий Башкортостана (BCAC) как ресурс для сохранения генетического разнообразия микроорганизмов и развития биотехнологии». Магистрант естественно-географического факультета программы «Биология» профиля «Биотехнология микроорганизмов» Ильнур Ризатович Максютов представил результаты исследований на тему «Исследование стимулирующего действия суспензии цианобактерии Nostoc sp. на всхожесть семян томатов», магистрант программы «Биология» профиля «Генетическая экспертиза» Андрей Александрович Гордеев представил доклад на тему «Влияние салициловой кислоты на заселенность тканей картофеля эндофитами Bacillus subtilis 26Д и транскрипционную активность гена сурфактин-синтазы бактерий in planta».

Следует отметить, что укрепление научных связей исследователей БГПУ им. М. Акмуллы с институтами УФИЦ РАН и другими научно-образовательными центрами Республики Башкортостан и Российской Федерации будет способствовать повышению уровня научных исследований и внедрению их результатов в реальный сектор экономики.