Первые выпускники программы магистратуры 44.04.01 «Педагог-исследователь в области естественнонаучного образования» получили дипломы

20 февраля 2021

На естественно-географическом факультете Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы прошло вручение дипломов выпускникам заочной формы обучения. В числе других дипломы получили выпускники программы магистратуры 44.04.01 «Педагог-исследователь в области естественнонаучного образования» (руководитель программы - доктор биологических наук, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Гайсина Лира Альбертовна). Эта междисциплинарная программа была разработана по запросам учителей-предметников (биологов, химиков, географов), педагогов дополнительного образования, работники экоцентров и детских технопарков. В процессе освоения программы студенты освоили компетенции в области научно-исследовательской и проектной деятельности, что очень важно для современного учителя.  Особую значимость эти компетенции приобретают в связи с открытием в Республике Башкортостан Евразийского научно-образовательного центра.

Следует отметить, что обучение позволило значительно повысить уровень профессиональной подготовки и способствовало карьерному росту студентов. Так, например, после поступления в магистратуру Рахматуллин Ильгиз Хайретдинович стал директором МОБУ ООШ д. Заитово Архангельского района Республики Башкортостан, Шарипова Гульшат Азатовна нашла себя в качестве учителя биологии МБОУ «СОШ с. Новонагаево» Краснокамского района Республики Башкортостан. Отрадно, что ряд выпускников программы намерены продолжить свое образование и поступить в аспирантуру. Все магистранты нацелены на тесное взаимодействие с Башкирским государственным педагогическим университетом им.М.Акмуллы в своей будущей профессиональной деятельности.