Новые успехи воспитанников лаборатории "Кластер Экобиотех" Городского технопарка "Город будущего"

24 мая 2018

Одарённые школьники Влад Корунас и Иван Невоструев, учащиеся МБОУ Лицей № 62, воспитанники совместной лаборатории ЕГФ БГПУ им. М.Акмуллы и МБОУ ЭБЦ "ЛидерЭко" "Кластера Экобиотех" Городского технопарка "Город будущего" -  победили во Всероссийском  заочном конкурсе "Юные техники и изобретатели"!

Влад Корунас работает над прикладными научными исследованиями в области биотехнологии с начала основания Кластера "Экобиотех" с 2015 года. Его работа "Фунгицидная активность цианобактерии Nostoc punctiforme"  неоднократно становилась победителем  региональных, всероссийских и международных конкурсов,  по материалам исследования опубликована научная статья в сборнике РИНЦ.  Тьюторами организации и проведения научного исследования Влада были  студенты Естественно-географического факультета направления "Биология", профиль "Биоэкология" Нигматуллина Регина и Гиндуллина Гульназ, руководителем  от "ЭБЦ "ЛидерЭко" - педагог дополнительного образования Вяткина Ксения. Научный консультант школьника, доцент кафедры биоэкологии и биологического образования Фазлутдинова Альфия Ильсуровна считает, что Влад - очень перспективный молодой исследователь, и его дорога в науку имеет большое будущее.

Невоструев Иван присоединился к работе кластера "Экобиотех" в 2017 году, он стал активным исследователем Непейцевского дендропарка и уже сейчас результаты его деятельности - это плодотворный научный труд. Иван провел глубокий анализ территории дендропарка и составил план  реконструкции, используя приемы  ландшафтного дизайна.

В июне 2018 года наших одарённых школьников Корунаса Влада и Невоструева Ивана приглашают в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.
Работы ребят разноплановые, но одинаково интересные. Мы верим в наших воспитанников и желаем им успеха!

Кафедра генетики и химии