Альгологи Акмуллинского университета приняли участие во Всероссийской конференции в Сибири

16 сентября 2026

С 7 по 11 сентября 2026 года в Лимнологическом институте СО РАН, на базе «Прибайкальская» в поселке Листвянка под Иркутском, прошла VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Водоросли: проблемы таксономии и экологии, использование в мониторинге и биотехнологии». В ней приняли участие 162 человека из 6 стран - России, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Индии, Таджикистана и Монголии. Программа включала 64 устных доклада и 36 постерных сообщений.

В работе конференции активное участие приняла команда Акмуллинского университета - д.б.н., доцент, заведующая лабораторией молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной Лира Гайсина, к.б.н., выпускница Башкирского педуниверситета Резеда Сущенко, сейчас она младший научный сотрудник лаборатории ботаники ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН, а также ассистенты и младшие научные сотрудники БГПУ - Альфия Муфазалова и Лилия Исламова.

Конференция стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов альгологии, биоразнообразия водорослей и цианобактерий, молекулярной филогении, мониторинга и биотехнологического применения. По итогам опубликован сборник тезисов, часть материалов выйдет в спецвыпуске журнала Limnology and Freshwater Biology и журнале «Вопросы современной альгологии».

На секции «Биотехнологический потенциал и практическое применение цианобактерий и водорослей» Лира Гайсина выступила с докладом «Перспективы использования водорослей и цианобактерий в гидропонных системах». Резеда Сущенко представила доклад «Экспресс-диагностика фитостимулирующей активности водорослей и цианобактерий при гидропонном выращивании кресс-салата». Альфия Муфазалова и Лилия Исламова приняли участие в конкурсе на лучший доклад среди студентов и аспирантов, выступив с сообщениями на темы «Использование водорослей и цианобактерий в качестве биостимулянтов при выращивании болгарского перца на гидропонике» и «Изучение ростостимулирующей активности водорослей и цианобактерий при выращивании базилика (Ocimum basilicum L.) на гидропонных системах».

Также в конференции принял участие аспирант БГПУ имени М. Акмуллы Джовидон Назаров. Он участвовал в конкурсе на лучший постер среди студентов и аспирантов с работой «Исследование биоразнообразия наземных водорослей и цианобактерий государственного природного заповедника “Рамит” (Таджикистан)».

Участие команды БГПУ состоялось благодаря поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках гранта 25-24-00481 «Поиск перспективных штаммов микроскопических водорослей и цианобактерий для стимуляции роста овощных культур в гидропонных системах», а также Управления научной работы Акмуллинского университета. Развитие научной инфраструктуры вуза осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@bspu.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506