В БГПУ им. М. Акмуллы прошла II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения фототрофных организмов»

23 апреля 2024

19 апреля 2024 года в очно-заочном формате прошла II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения фототрофных организмов», организатором которой выступила кафедра биоэкологии и биологического образования. В ходе конференции были представлены доклады по актуальным проблемам исследования водорослей, цианобактерий и высших растений.  В пленарной части конференции выступили следующие докладчики: Андрей Гончаров, член-корреспондент РАН, д.б.н., директор Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Юго-Восточной Азии ДВО РАН с докладом: «Биоразнообразие почвенных водорослей зоны умеренного муссонного климата российского Дальнего Востока»; д-р Прабхахаран Ренганатхан, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной систематики БГПУ им. М.Акмуллы с докладом: «Assessment of Rhizobacterial consortia from the flowering desert of Atacama to ameliorate dought stress in tomato»; Лира Гайсина, д.б.н., научный руководитель естественно-географического факультета ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы с докладом: «Влияние рH на морфологию и биологический объем клеток водорослей»; Ирина Мальцева, д.б.н, профессор, декан факультета естественных наук  ФГБОУ ВО «Мелитопольский государственный университет» г. Мелитополь вместе с аспирантом Анжеликой Кочубей с докладом: «Характеристика устойчивости Bacteacoccus bullatus к антропогенным факторам воздействия»; Юлия Бачура, к.б.н., заведующий кафедрой биологии биологического факультета УО «ГГУ имени Ф. Скорины» г. Гомель, Беларусь совместно с   магистрантом Алёной Новиковой с докладом: «Об эффективности применения комплексов микроводорослей и цианобактерий в качестве стимуляторов роста огурцов в лабораторных условиях».

В секционной части конференции выступили аспиранты Мелитопольского государственного университета Светлана Черкашина,  Лилия Сизова, которые рассказали об устойчивости штамма Chlorococcum oleofaciens к абиотическим стрессам и истории изучения диатомовых водорослей северо-западной части акватории Азовского моря. БГПУ им. М. Акмуллы представили ассистенты  Аделина Гизатуллина и Гульфия Хасанова  с докладом «Развитие совместных исследований в области современной таксономии цианобактерий альгологов БГПУ им. М.Акмуллы и Бенаресский индуистский университет (г. Варанаси, Индия)», а также студенты 4 курса естественно-географического факультета направления Биоэкология Альфия Муфазалова и Лиля Хилажетдинова, которые рассказали о перспективных штаммах водорослей и цианобактерий для освоения космоса и стимулирования роста сельскохозяйственных культур.

"Следует отметить, что проведение ставшей уже традиционной конференции не только способствует развитию исследований в области альгологии и ботаники, но и укреплению сотрудничества БГПУ им. М. Акмуллы с научно-образовательными учреждениями России и дружественных стран, а также привлечению молодежи в науку, – рассказывает один из организаторов конференции Лира Гайсина. – В этом году география участников конференции обширна: Россия, Индия, Республика Беларусь, Казахстан.  Российскую Федерацию наряду с учеными из БГПУ им. М Акмуллы представляли альгологи из Владивостока и Запорожья. Всего в конференции приняли участие более пятидесяти человек".

В рамках конференции прошел научно-методический семинар промежуточной аттестации аспирантов кафедры биоэкологии и биологического образования по результатам их научной деятельности. С докладами выступили:

- Баян Баймурзина, преподаватель Высшей школы естествознания "Павлодарского педагогического университета имени Алкей Маргулан" (Казахстан),  которая выступила с докладом «Пряные дикорастущие растения северных регионов Казахстана»;

- Татьяна Гаврилова, преподаватель Высшей школы естествознания "Павлодарского педагогического университета имени Алкей Маргулан" (Казахстан),  рассказала о проведенных исследованиях по изучению медоносной пчелы Казахстана.

Экспертная группа в составе д.б.н. Венера Саттарова, д.б.н. Натальи Сухановой, д.б.н. Лиры Гайсиной высоко оценили уровень научных исследований аспирантов кафедры биоэкологии и биологического образования.

Кафедра генетики и химии