Студенты и преподаватели ЕГФ почтили память жертв терроризма

04 сентября 2023

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.  Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
 В этих событиях погибли многие ученики и храбро отдали свои жизни учителя, пытаясь спасти других.

Студенты естественно-географического факультета приняли участие в возложении свечей в память  пострадавших от рук терроризма.

В акции приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма вуза Ильгам Хабибуллин, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан  Флюза Гайсина, начальник центрального штаба формирования добровольческих батальонов РБ, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Чеченской республике Борис Гордеев, а также руководители национальных культурных центров.

У террора нет национальности, это общемировой зло, и только единение в борьбе с ним и вечная память о его жертвах поможет противостоять терроризму – эта идея объединила всех участников памятной встречи.

Кафедра генетики и химии