Молодой ученый БГПУ им. М. Акмуллы прошла стажировку в столичном вузе за счет гранта Главы Башкирии

23 мая 2023

В 2022 году Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров выделил молодым ученым и молодым преподавателям высшей школы региона 200 миллионов рублей на улучшение жилищных условий и стажировки. В первом этапе приняли участие более ста молодых дарований в возрасте от 21 до 35 лет. 

В числе грантополучателей - преподаватель кафедры генетики и химии БГПУ имени М. Акмуллы, кандидат биологических наук Миляуша Нуркаева. В вузе она занимается изучением и сохранением популяции среднерусской пчелы в северной лесостепной зоне Башкирии. На средства гранта она прошла стажировку в Российском государственном аграрном университете по дополнительной профессиональной программе «Технологии ускоренной селекции растений — производство линий удвоенных гаплоидов. Молекулярная селекция растений». 

Подробно о направлении своей научной работы и о том, как стажировка поможет ей продолжить исследования, Миляуша Нуркаева рассказала корреспонденту газеты «Республика Башкортостан».

«Основной акцент в ходе стажировки делался на выделение ДНК растений и создание новых сортов, мы также учились выделять ДНК насекомых. В дальнейшем я планирую использовать полученные навыки при работе с пчелами и сотрудничать с Башкирским государственным аграрным университетом, где такие исследования уже проводятся. Это поможет узнать, как сохраняется генофонд среднерусского подвида пчел в Башкирии», - отмечает в статье Миляуша Рафаэловна.

В Акмуллинском университете молодой педагог ведет лабораторные работы по биотехнологии, в рамках которых вместе со студентами уже активно апробируются новые методы.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506