Профориентационная проба «Тьютор».

03 октября 2024

1 октября в Акмуллинском университете стартовали профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Обучающиеся 7 классов  лицея №60 им. М.А. Ферина г. Уфы на факультете психологии прошли профориентационную пробу «Тьютор». Студенты подготовили для школьников содержательную программу, отражающую особенности этой профессии. На первом этапе профессиональной пробы наставники провели мини-лекцию о профессиограмме тьютора и обсудили профессиональные навыки и личностные характеристики, необходимые для эффективной его работы. На втором этапе школьники составляли модель тьюторского сопровождения. Была смоделирована проблемная ситуация и сформулирован запрос. Далее школьники составляли индивидуальный образовательный маршрут – план работы тьютора. На третьем этапе с помощью студентов школьники выполняли упражнения, которые необходимы для работы тьютора. На заключительном этапе школьники разрабатывали индивидуальный план первичного профессионального самоопределения «Письмо в будущее».