На кафедре общей и педагогической психологии состоялась очередная ежегодная республиканская конференция «Аутизм. Окно в жизнь»

07 октября 2021

1 октября 2021 г. на факультете психологии состоялась очередная (пятая) ежегодная республиканская конференция «Аутизм. Окно в жизнь», проводимая совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Аленький цветочек» по РБ.

Конференция была посвящена представлению и обсуждению результатов реализации проекта, получившего поддержку Фонда Президентских грантов, - «Защити меня». Конференция носила выраженный практический характер: специалисты центра познакомили аудиторию с методиками работы с детьми и молодыми людьми с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями; практикой патронажного сопровождения таких детей, в том числе осуществляемого в дистанционном формате; опытом родительского воспитания. Доклады специалистов перемежались демонстрацией видео-фильмов, посвященных различным аспектам работы центра. В ходе конференции обсуждались перспективы и направления последующего сотрудничества факультета психологии со специалистами центра, завершилась конференция работой Круглого стола, посвященного специальным вопросам работы с детьми и молодыми людьми с особенностями и подписанием резолюции.

Участие в конференции приняло более 40 человек, среди которых: психологи, логопеды, дефектологи коррекционных школ, детских садов, медицинские психологи, студенты и преподаватели БГПУ.