Младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Методология и методы гуманитарных исследований» прошёл стажировку в МГПУ

10 июля 2024

С 21 июня по 4 июля 2024 года проходила стажировка младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Методология и методы гуманитарных исследований» Тимура Янборисова в Институте истории и политики Московского государственного педагогического университета по программе «Ознакомление с методами и технологиями преподавания исторической науки в высшей школе». Научное руководство стажировкой осуществлял директор Института истории и политики, кандидат исторических наук Алексей Брониславович Ананченко.

Стажировка была организована в рамках гранта Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых научно-педагогических работников и молодых научных работников федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования.

В течение двух недель стажер знакомился с научными изданиями библиотечного фонда МГПУ, преподавателей кафедры новейшей истории, участвовал в консультациях с научным руководителем, посвящённых различным аспектам написания кандидатской диссертации, изучил опыт научной и педагогической работы Института истории и политики.

Важным положительным итогом стажировки Тимура Янборисова стало знакомство с особенностями и методикой преподавания дисциплин новейшей истории в МГПУ, подбор и анализ исторических источников и научной литературы по истории XX века. «Считаю, что собранные мною материалы помогут мне в написании актуальных статьей по теме моей диссертации», – отметил Тимур Янборисов.