Ко Дню Победы состоялась беседа с первокурсниками о фронтовых годах Рустема Гумеровича Кузеева

06 мая 2024

6 мая 2024 г. состоялась ставшая традиционной накануне Дня Победы беседа со студентами первого курса направления «История и обществознание» о фронтовых годах ветерана Великой Отечественной войны, видного учёного и организатора просвещения, бывшего ректора нашего вуза, профессора Рустема Гумеровича Кузеева. Беседу провёл доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Ильдар Баишев. Он рассказал студентам о ранних годах жизни Рустема Гумеровича, фронтовых подвигах будущего крупного учёного, его заслугах в становлении и укреплении нашего педагогического института в период пребывания в должности ректора с 1971 по 1983 гг. Студенты с большим интересом также ознакомились со стендом с информацией об основных вехах жизни Рустема Гумеровича. Стенд был установлен в прошлом году к 100-летию выдающегося учёного.

Рустем Гумерович Кузеев остался в нашей памяти как прекрасный преподаватель и большой учёный, человек исключительно порядочный, трудолюбивый, деятельный и добрый. Людям его поколения достались немыслимые испытания и невзгоды. Мы не должны забывать, что Великая Победа была достигнута ценой невероятной самоотверженности и героизма  таких людей, как Рустем Гумерович. Вся его жизнь, его дела и достижения –достойный  пример для молодых поколений.