Доцент кафедры Отечественной истории возглавил секцию городской научно-практической конференции школьников

01 февраля 2023

30 января 2023 года на площадке Лицея № 1 г. Уфы состоялась XXVII научно-практическая конференция школьников нашего города «Познание и творчество».

Конференция является ежегодной и проводится в рамках городского конкурса «Познание и творчество» для школьников 1-11 классов. Впервые за последние два года защита работ прошла в очном формате. 307 юных исследователей представили 283 проекта перед экспертными комиссиями, в состав которых вошли научные сотрудники ведущих вузов и исследовательских центров республики, а также лучшие педагоги школ Уфы.

Конкурс проводился по 20 предметным направлениям. На пленарном заседании школьной конференции с приветственным словом перед участниками выступили заместитель директора МБОУ ДО «НИМЦ» Нуритдинова Миляуша Вахитовна, а также директор МАОУ «Лицей № 1» Веревкина Елена Васильевна. Также с приветственным словом к участникам форума обратился и доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев. Он также возглавил секцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Накануне начала работы конференции состоялся заочный этап, на который было представлено 12 проектов обучающихся 3-8-х классов по профилю данной секции. Из них было отобрано 7 лучших работ, которые и были представлены 30 января. Исследовательские проекты школьников охватывали самые разнообразные аспекты из истории Великой Отечественной войны: военную биографию прадедов участников форума, судьбу легендарного полководца генерала М. Шаймуратова, проблемы сноса памятников советским воинам в странах Восточной Европы, особенности современной военной прозы и поэзии и т.п. Жюри во главе с И.Н. Баишевым определило двух призёров и одного победителя секции. Лучшей была признана исследовательская работа ученика 3-го класса городского Центра образования № 26 Дмитрия Пустового на тему «Советские танки в Великой Отечественной войне».

Члены всех экспертных комиссий отметили высокий уровень представленных работ, творческий и оригинальный подход при изучении исследуемых тем. По итогам работы конференции были определены в общей сложности 32 победителя и 62 призера конференции. Каждый учащийся получил сертификат участника конференции. Победители и призеры награждены дипломами Управления образования г. Уфы.