Доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев принял участие в работе читательской конференции

22 декабря 2022

16 декабря 2022 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась вузовская читательская конференция «Читательское восприятие романа А. Иванова «Сердце Пармы» и его киноинтерпретация». Мероприятие было организовано преподавателями  кафедры русской литературы в связи с выходом в прокат нашумевшего кинофильма «Сердце Пармы», снятого по мотивам одноименного романа известного современного писателя Алексея Иванова.

Конференция прошла в очно-заочном формате, основными спикерами выступили профессор кафедры русской литературы Г.Г. Рамазанова, заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, а также доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев.

Основные выступления подготовили студенты 5 курса ИФОМК направления подготовки «Русский язык и литература», а также студенты Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Затрагивались основные сюжетные линии романа, его языковые и художественные особенности. И.Н. Баишев в своём выступлении затронул, главным образом, историческую основу романа, проследил особенности переломной и рубежной не только для России, но и всей цивилизации эпохи XV века, которая ярко и многогранно раскрывается в романе А. Иванова. Выступления сопровождались аудио-, видео- и фотоматериалами.

Подобные читательские конференции с участием преподавателей различных кафедр и институтов нашего вуза стали доброй традицией и всегда вызывают позитивный отклик со стороны студенческой аудитории, а также способствуют росту интереса нашей молодёжи к современной литературе, включая и осмысление отечественной истории средствами художественного слова.