Преподаватели и студенты ИИПСГО приняли участие в читательской конференции

18 декабря 2021

10 декабря 2021 года по инициативе кафедры русской литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась читательская конференция, посвящённая обсуждению нового романа известной писательницы Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд». Роман повествует о спасении детей голодающего Поволжья начала 1920-х годов. И, поскольку литературное произведение посвящено реальным историческим событиям раннего советского прошлого, в обсуждении приняли участие преподаватели и студенты кафедры Отечественной истории. Тесное сотрудничество двух кафедр – русской литературы и Отечественной истории стало уже доброй традицией при обсуждении современных, вызывающих общественный резонанс, литературных произведений.

Организаторы читательской конференции –  доцент кафедры русской литературы  Альфия Анваровна Файзрахманова ознакомили участников форума с основными сюжетными линиями романа Гузель Яхиной, сравнили его с более ранними произведениями писательницы. В дискуссии приняли участие студенты-филологи и историки. Много споров вызвали такие вопросы, как: можно ли считать голод главным героем романа, а смерть – ещё одним дополнительным пассажиром? Как отражён в романе  мир детей? Каковы образы главных героев произведения?

Доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев в своём выступлении указал, что Гузель Яхина изначально поставила перед собой очень сложную задачу, поскольку темп современной жизни редко позволяет внимательно следить за крупными литературными произведениями. Кроме того, раскрывая сложные и трагические события страшного голода начала 1920-х гг., можно легко перейти в очернительство советской истории. Тем не менее, в романе «Эшелон на Самарканд», по мнению И. Баишева, главным является не описание голода и других негативных сторон переломной эпохи, а способности героев преодолеть трудности. И если традиционная академическая наука исследует эти события сухо и беспристрастно, то историческая романистика позволяет «прочувствовать колорит» того времени, проследить быт простых людей и их реакцию на экстремальные обстоятельства.

Студент 5-го курса ИИПСГО Тимур Янборисов в своём выступлении отметил, что развернувшаяся в последнее время в печати критика нового романа Гузель Яхиной из-за будто бы допущенных ею исторических неточностей не всегда справедлива. Писатель, в отличие от учёного-историка, не обязан придерживаться строгой исторической достоверности, к тому же крупные исторические события в романе проходят лишь фоном, главными является человеческие взаимоотношения, поступки и мысли героев.

Директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования О.А. Шамигулова также выступила на конференции, поделившись с участниками собственными впечатлениями от прочитанного, отметив при этом, что регулярно следить за современной отечественной прозой в целом и творчеством Г. Яхиной в частности. Оксана Алексеевна подчеркнула, что впредь необходимо продолжить совместную работу коллективов различных кафедр и институтов нашего вуза по организации подобных интересных и запоминающихся форумов.