XI Международный симпозиум по языковым контактам

28 мая 2018

21-24 мая 2018 года в г. Чебоксары в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошел XI Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала». Симпозиум получил финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. В работе XI симпозиума приняли участие отечественные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Коми, Марий Эль, Мордовии, Пермского края и др., а также зарубежные ученые из Венгрии, Германии, Канады, США, Финляндии, Франции, Украины.

На пленарном заседании с научным докладом «О типологии татарско-финно-угорских языковых контактов в Волго-Камско-Уральском регионе» выступил зав.кафедрой татарского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Илшат Сахиятуллович Насипов. В рамках симпозиума работали секции «Контактологические исследования лексики народов Урало-Поволжья», «Морфология языков Волго-Камского языкового союза», «Язык в зеркале этнолингвистики», «Слово в сравнительно-историческом контексте», «Синтаксис языков Волго-Камского языкового союза: общее и частное», «Литературные языки народов Поволжья и Урала», «Языки Поволжья и Урала в социолингвистическом аспекте». Всего было сделано около 100 докладов и сообщений по проблемам языковых контактов. В рамках симпозиума прошла научно-практическая конференция по проблемам литературы народов Поволжья и Урала. Был издан солидный сборник материалов симпозиума.

Программа симпозиума размещена на веб-сайте  http://richfizh.chuvsu.ru/index.php/2-uncategorised/829-simpozium