ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ #ДОМА

31 января 2026

30 января в Уфе на площадке Дворца борьбы прошёл фестиваль студентов #ДОМА, приуроченный ко Дню российского студенчества. Мероприятие объединило более 2500 студентов вузов и колледжей Республики Башкортостан, а также выходцев из региона, обучающихся в других субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в фестивале и обратился к студенческой молодёжи с поздравлением по случаю праздника. В своём выступлении руководитель региона объявил о новых мерах поддержки молодёжи: в республике планируется открытие Центра кадровой стажировки, который предоставит студентам возможность проходить практику в реальном секторе экономики и в органах государственной и муниципальной службы. Также в Фонде грантов Главы Башкортостана будут предусмотрены средства для реализации молодёжных стартапов и инициатив.

«Наша яркая, талантливая, очень патриотичная молодежь. Как я всегда говорю – самая лучшая! С ними мы можем быть спокойны за наше будущее. С большим уважением и любовью отношусь к этим парням и девушкам. Мы продолжим работать над тем, чтобы передать в их руки процветающий Башкортостан – сильную, крепкую республику, где хочется жить, работать, создавать семьи», сказал Глава Республики Радий Хабиров.

Министр молодёжной политики Республики Башкортостан Вито Сабиров в своём обращении к студентам поделился планами по развитию студенческого сообщества.

В рамках фестиваля действовала ярмарка вакансий. Представители компаний рассказывали участникам о деятельности организаций, возможностях трудоустройства и прохождения практики. На интерактивных стендах проводились тематические игры и активности, позволяющие студентам познакомиться с корпоративной культурой и требованиями работодателей.

Завершился фестиваль #ДОМА масштабной студенческой дискотекой. Хедлайнерами события выступили Фогель, Baby Ti и диджей Vita Samuraй.

На празднике участвовали студенты 1, 2 курсов профиля «Родной (татарский) язык, литература и английский язык» под руководством преподавателя кафедры татарского языка и литературы Гульназ Габдулхаковой. «Студенчество – лучшее время в жизни каждого, время энергии и драйва. Мы второй год участвуем на этом крутом мероприятии и вдохновляемся на все 100», поделились второкурсники.

Ильвина Ардаширова, староста группы ПОТЯ-АНЯ-21-24

Фотографии

Структура