СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО РОДНЫМ ЯЗЫКАМ

05 октября 2023

4 октября 2023 года на базе кафедры татарского языка и литературы ИФОМК состоялся II Региональный научно-методический семинар «Преемственность педагогических традиций и прогрессивная практика в обучении родному языку и литературе», который был посвящен 75-летию со дня рождения народного поэта Республики Татарстан, заслуженного деятеля культуры Республики Башкортостан Роберта Миннуллина, Году педагога и наставника в Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие научные работники, преподаватели, учителя, магистранты, студенты, писатели и общественные деятели из гг. Москва, Тюмень, Уфа, Стерлитамак, Туймазы, Нефтекамска, Казань, Елабуга, Азнакаево, районов Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Семинар прошел в смешанном – офлайн и онлайн форматах. Семинар открыли творческими выступлениями студенты первого курса татарского отделения ИФОМК.

На семинаре были обсуждены следующие проблемы: жизнь и творчество классика татарской литературы Роберта Миннуллина; изучение творчества Роберта Миннуллина в школе и вузе; творчество Роберта Миннуллина во внеклассной и воспитательной деятельности; актуальные проблемы методики обучения родному (татарскому) языку и литературе в свете обновленных федеральных государственных образовательных стандартов; опыт и прогрессивная практика обучения родному (татарскому) языку и литературе учителей-новаторов образовательных организаций; изучение опыта работы лучших учителей-выпускников и педагогов-наставников Акмуллинского университета.

Надеемся, что обсуждение вопросов семинара послужит сохранению и развитию родных языков, а его материалы будут полезными источниками для учителей, магистрантов, студентов и учащихся.

Студент группы ПОТЯ_РЯ-11-23 ИФОМК Дарина Ергизова.