Международная научно-практическая онлайн конференция

05 ноября 2020

При участии кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета 29 октября 2020 года в г. Уфа состоялась Международная научно-практическая онлайн конференция «ТЮРКОЛОГИЯ В ПРОСТОРАХ ЕВРАЗИИ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ», посвященная 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, профессора, доктора филологических наук Алмаса Галимзяновича Шайхулова. Официальным организатором выступила Межвузовская научно-исследовательская (учебная) лаборатория по изучению духовной культуры тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона Башкирского государственного университета, которую возглавляет А.Г. Шайхулов.

Приветственным словом к участникам обратились декан филологического факультета БашГУ А.М. Ямалетдинова и директор ИФОМК БГПУ им. М.АКмуллы Х.Х. Галимова. Поздравления юбиляру прозвучали из уст А.В. Дыбо ‑ д.филол.н., профессора, член-корреспондента Российской Академии наук, заведующей отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, Г.Р. Абдуллиной ‑ д.филол.н., профессора, декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ, А.М. Ивановщй ‑ д.филол.н., доцента, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Мустафы Унар – д.филологии, профессора Егэ университета (Турция) и мн.др.

Среди поздравивших юбиляра и выступивших с докладом были видные ученые и молодые исследователи из Москвы, Казани, Уфы, Чебоксары, Ижевска, Элисты, Улан-Удэ, Якутска, Набережные Челны, Елабуги, Бирска и Стерлитамака, а также из зарубежных стран – Казахстана, Монголии, Японии.

На пленарном заседании конференции А.Г. Шайхулов был награжден Почетной грамотой Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан и медалью «За заслуги перед татарским народом» Всемирного конгресса татар.

Конференция была организована по инициативе учеников А.Г. Шайхулова, среди которых члены кафедры ТЯЛ ИФОМК – профессор И.С. Насипов и доцент Н.У. Халиуллина. В разные годы из учеников юбиляра на кафедре работали доценты А.А. Нугуманова, Л.Г. Хабибов, Ф.А. Гафурова, Ф.А. Абдуллина и др., а продолжает работать доцент Ф.К. Фатхетдинов. А сам А.Г. Шайхулов тесно сотрудничал с кафедрой ТЯЛ, читал лекции и работал председателем ГЭК.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, научных успехов и тесного сотрудничества в подготовке учителей родных языков.

И.С. Насипов, зав.кафедрой