V Республиканская научно-практическая конференция «Молодежный культурно-просветительский проект – 2017»

24 мая 2018

15 мая в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы состоялась V Республиканская научно-практическая конференция«Молодежный  культурно-просветительский проект – 2018». Организаторами научного форума выступили преподаватели кафедры русской литературы.

На открытии конференции с приветственным словом выступила директор ИФОМК Халида Халитовна Галимова, которая отметила достижения студентов нашего вуза в проектной деятельности.На конференцию были приглашены особые гости: Лев Григорьевич Яковлев, лауреат премии им. К. Чуковского, поэт, драматург, руководитель Лаборатории по работе с одаренными детьми при ЦГДБ им. Гайдара, а также участники и победители IV Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи». Пленарное заседание было посвящено творческим проектам. Лев Яковлев поделился своим писательским опытом, впечатлениями о литературных дебютах школьников. «С каждым годом я вижу более сложные тексты, более концептуальные выступления», – отозвался Лев Григорьевич, сравнивая талантливых детей из Башкирии с детьми из Литературной лаборатории г. Москвы. Школьники из Москвы и разных районов Башкирии прочитали свои произведения: стихотворения и рассказы, просто занимательные и серьезные, юмористические и печальные. В заключении пленарной части участники театральной студии «Wonderland»  (МБОУ Школа № 18, г. Уфы) представили спектакль «Моя прекрасная леди»  на английском языке.

Далее работа конференции продолжилась в рамках двух секций: «Культурно-просветительские проекты», «Образовательные проекты». С докладами выступили обучающиеся средних и старших классов школ Республики Башкортостан(г. Уфы, г. Дюртюли, г. Кумертау, с. Суук-Чишма Кармаскалинского района, с. Октябрьский Уфимского района, с. Прибельский Кармаскалинского района), студенты Уфимского топливно-энергетического колледжа, БашГУ и БГПУ им. М. Акмуллы.Несмотря на то, что данная конференция была направлена на продвижение проектов молодых людей, в ней приняли участие и самые юные школьники – ученицы 4 класса. Уровень презентации их проекта «Учись без затруднения ставить ударение» ничуть не уступал работам магистрантов.

В целом в ходе выступлений прозвучали интересные идеи о преобразовании учебной деятельности, сохранении природных объектов на территории Республики Башкортостан, культурного и литературного наследия. Доклады отличались творческим подходом, глубокой проработкой проблемы, высокой степенью заинтересованности авторов. Как сказал Лев Григорьевич Яковлев: «Все держится на энтузиазме». Так пожелаем участникам конференции неиссякаемой творческой энергии, вдохновения, успехов в продвижении их идей.