27 апреля 2018

25 апреля 2018 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась XVIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Система непрерывного образования: школа – педколледж – вуз».  В ее работе активное участие приняла кафедра русской литературы. Под руководством профессора А.М. Шуралева, доцента Ю.А. Шаниной и старшего преподавателя кафедры русского языка О.В. Тугузбаевой был проведен круглый стол «Инновации в организации образовательного процесса на современном этапе», в ходе которого выступили учителя, представляющие образовательные организации разных районов Республики Башкортостан (г. Уфа, г. Кумертау, с. Кандры Туймазинского района, д. Курманаево Аургазинского района, с. Кушнаренково, с. Тукаево Аургазинского района). Педагоги поделились опытом внедрения новых образовательных технологий в рамках реализации ФГОС, рассказали о своих достижениях и проблемах. Выступления носили практико-ориентированный характер.

Согласно направлениям научной деятельности кафедры русской литературы была организована работа следующих секций: «Методика изучения произведений русской словесности в школе» (р

уководители: к.п.н., доц. З.А. Зарипова, к.п.н., доц. Л.А. Утяшева), «Методический аспект реализации ФГОС на уроках литературы в современной школе» (руководитель д.п.н., проф. А.М. Шуралёв), «Актуальные аспекты изучения русскоязычной региональной литературы» (руководитель к.ф.н., доц. И.О. Прокофьева), «Актуальные аспекты  изучения русской классической литературы» (руководитель д.ф.н., проф. В.В. Борисова), «Русская литература ХХ века» (руководитель к.ф.н., доц. А.А. Файзрахманова), «Русская литература в контексте мировой культуры» (руководитель к.ф.н., доцент Ю.А. Шанина), «Русская литература в современном культурном контексте» (руководитель д.ф.н., проф. Г.Г. Рамазанова). Были заслушаны доклады преподавателей и студентов, включая магистрантов и аспирантов.  Лучшие работы студентов отмечены дипломами.

2018 (1) 138 KB