Подведены итоги педагогической практики студентов направления подготовки «Русский язык и литература»

04 декабря 2023

2 декабря 2023 года состоялась конференция по итогам педагогической практики студентов 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиля «Русский язык и литература». Практика длилась почти восемь недель, что позволило студентам в полной мере погрузиться в учебный процесс, проявить свои педагогические и методические навыки, осмыслить правильность выбранной профессии. Базой практики выступили школы города Уфы и Республики Башкортостан.

На конференции пятикурсники представили отчеты о проделанной работе, сопроводив их фотоматериалами и презентациями, поделились впечатлениями и проблемами, выразили благодарность школьным учителям-наставникам, преподавателям-методистам: доценту кафедры русской литературы Г.Ф. Хажиевой, профессору кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики И.В. Артюшкову. Отчеты студентов показывают, что практиканты дали большое количество уроков, проявили себя в разных видах деятельности:  урочной, внеурочной, воспитательной, методической. Продуктивно прошла практика тех студентов, которые были закреплены за кафедрами ИФОМК. Они приняли участие в организации и проведении целого ряда профориентационных мероприятий по русскому языку и литературе для школьников республики: конкурсов, внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Подводя итоги практики, пятикурсники признаются: «На практике всегда всё иначе, чем на словах в лекции. Нужно всё «прожить» в реальности. Лекции не готовят тебя к неожиданным ситуациям, которые обязательно случаются в школе, поэтому опыт школьной практики, конечно, бесценен».

Большинство студентов в ходе практики убедились в правильности выбранной профессии, многие уже начали профессиональную деятельность в качестве учителя русского языка и литературы.

Руководитель практики, заведующая кафедрой русской литературы Ю.А, Шанина