В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялся Х Международный молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи»

26 декабря 2022

22 и 23 декабря 2022 г. на базе БГПУ им М. Акмуллы прошли  мероприятия Х Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи», организованного преподавателями кафедры русской литературы Акмуллинского университета, редакцией литературно-художественного журнала «Бельские просторы», Союзом писателей РФ и РБ.

22 декабря состоялось торжественное открытие фестиваля и IV слёта литературного объединения «Тысячелистник» (посвящённого памяти уфимского поэта Дмитрия Масленникова), в котором приняли участие  студенты отделения подготовки «Русский язык и литература», участники студенческого литературного объединения «КоРифеи». С приветственным словом к собравшимся обратились заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» С.Р. Чураева, а также гости фестиваля, прозаики и поэты: Илья Кочергин (г. Москва), Юрий Татаренко (г. Новосибирск), Стефания Данилова (г. Санкт-Петербург), Леонид Фокин (г. Москва).

В рамках фестиваля студенты прослушали лекцию «Заповедные тропы» доктора экономических наук, проф., журналиста, исполнительного директора Школы сонета Леонида Фокина (г. Москва), побывали на творческой встрече известного российского писателя, прозаика, редактора, лауреата многочисленных литературных премий Ильи Кочергина (г. Москва), приняли участие в мастер-классе «Классный час!» кандидата психологических наук, доцента кафедры социальных технологий Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Екатерины Огарёвой (г. Санкт-Петербург).

Кульминацией фестиваля «КоРифеи» стал четырёхчасовой гала-концерт, который прошёл в Арт-квадрате. На нём со своими стихами выступили участники фестиваля, а также эксцентрик-группа «Санки» (г. Уфа), группа HOTDOCTORS (г. Уфа), легендарная Умка (Анна Герасимова, г. Москва), лидер группы «Бонд с кнопкой» Илья Золотухин (г. Москва) и многие другие.

Литературный фестиваль прошёл в тёплой дружеской обстановке и стал настоящим предновогодним подарком для творческой молодёжи и всех любителей русской словесности.