Переводческая гостиная: Как студенту погрузиться в мир перевода?

30 сентября 2026

30 сентября 2026 года, в Международный день переводчика, состоялось первое в этом учебном году мероприятие в рамках деятельности студенческого объединения «Переводческая гостиная». Тема встречи – «Как студенту погрузиться в мир перевода?». В мероприятии приняли участие студенты первого и второго курса направления 45.03.02 «Перевод и переводоведение».

Встречу открыла куратор объединения, к.ф.н., доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Екатерина Владимировна Оботнина. Она рассказала о деятельности студенческого объединения, об истории Международного дня переводчика, а также о возможности погружения в мир письменного перевода путем участия в разнообразных переводческих конкурсах.

В организации встречи приняли участие студентки четвертого курса группы ЛИНПП-41-23 Эрика Гадеева, Алсу Исламгулова, Дарья Кравчук, Карина Кусашева и Зульфия Ситдикова. Они рассказали о своем опыте в области перевода: об участии в крупнейшей в Европе конференции отрасли переводов и локализации Translation Forum Russia, которая в этом году прошла в г. Екатеринбург, а также  в IV Международном геологическом чемпионате «ГеоВызов», в котором приняло участие более 300 студентов из 13 иностранных государств и 19 субъектов Российской Федерации,

В теплой и дружеской обстановке студентки поделились своими впечатлениями, рассказали о трудностях и курьезных ситуациях, устроили небольшой интерактив с участниками и дали полезные советы. Главными их советами студентам младших курсов были: не бояться пробовать свои силы в лингвистическом сопровождении, верить в себя и использовать любые возможности для коммуникации и перевода. 

Фотографии