В Центре педагогических компетенций проходят образовательные смены для школьников

19 июня 2024

В дни летних каникул на площадках Акмуллинского университета проходят образовательные смены для школьников. Здесь ребята могут провести свободное время интересно и с пользой.

В Центре педагогических компетенций колледжа БГПУ имени Акмуллы для школьников  проводятся самые разнообразные занятия. Ребята играют в шахматы, занимаются робототехникой, графическим дизайном, анимацией и мультипликацией, scratch-программированием, блогерством и бизнес-планированием, танцами и вокалом.

«Мы разрабатывали летнюю программу с учетом интересов детей и опыта аналогичных смен, прошедших в нашем Центре на зимних и весенних каникулах. Включили направления, доступные ребятам разных возрастов и с разным уровнем подготовки», – отмечает руководитель Центра педагогических компетенций Нина Набиулина.

Занятия проводят студенты старших курсов колледжа и Института педагогики БГПУ имени М. Акмуллы. Вожатые, которые сопровождают отряды, прошли подготовку в Республиканском центре подготовки вожатых «Перспектива» имени Е. Поспеловой.

Студентка колледжа Снежана Бурлакова проводит для школьников занятия по графическому дизайну и анимации. «На занятии ребята рисуют собственного персонажа, делают ему скелет и учатся двигать фигурку. Они делают очень-очень много маленькх фрагментов, которые мы монтируем в большой видеоряд, накладываем музыку, и получается, собственно, целый мультик. Так мы знакомим ребят с профессией аниматора», – рассказывает она.

Занятия шахматами ведет Евгений Пазухин – кандидат в мастера спорта, арбитр 1 категории, член судейской квалификационной комиссии Федерации шахмат Башкортостана. На своих занятиях он совмещает теорию и практику игры, выстраивая их так, чтобы ребята успели получить удовольствие от игры в шахматы.

«Некоторые ребята, которые приходят на занятия, не умеют играть, поэтому мы начинаем со знакомства с шахматной игрой, ее правилами, целью шахмат.  И потом часто у них возникает интерес, как дальше продвигаться в игре.  Шахматы развивают планирование, стрессоустойчивость. Эти занятия дают детям дополнительные знания, заставляют думать и просчитывать развивают усидчивость – а это полезно во всех сферах жизни», – отмечает Евгений.

Занятия образовательных смен посещают ученики уфимских школ-партнеров Акмуллинского университета: лицея №5, гимназии №3, Башкирского лицея №2, Образовательного центра №10, гимназии №39, школ «Солнечный круг»  «Баярд» и, конечно Акмуллинской академии развития детей и семейного образования «Соты». Несколько выездных занятий педагоги и вожатые провели в школе села Чесноковка Уфимского района.