День защиты детей с ИФОМК

31 мая 2024

День защиты детей – детский праздник для взрослых.  Правильнее будет его называть Международный день защиты детей, так как 1 июня торжественные мероприятия проходят более чем в 60 странах. Так вышло, что в этот день у российских школьников  начинаются долгожданные летние каникулы. Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для счастья.

Студенты ИФОМК  раздели радостное событие с учащимися 1-6 классов ГБОУ «РПМГ № 2 СМАРТ», проведя для них 31 мая увлекательный квест «Путешествие в Лингволандию».

Квест состоял из пяти станций по языкам: русский, башкирский, английский, немецкий и французский. Перед началом мероприятия заместитель директора ИФОМК по ВРиМП Татьяна Акбердина рассказала про наш университет, о том, какие языки изучаются в его стенах, откуда приезжают к нам учиться. Затем студенты разделили детей на команды и раздали маршрутные карты.

На станции «Русский язык» студенты ПОРЯЛ-21-22 Софья Кузнецова и Ангелина Путулян предложили детям соединить начало и конец русских пословиц о дружбе, семье и труде. Студентка 3 курса факультета башкирской филологии Айзиля Вахитова (группа ПОБЯ_АНЯ-31-21) разыграла с детьми известную всем детям сказку Репка в переводе на башкирский язык.

Студенты ПОРЯЛ-21-22 Аделина Сагадеева и Гимазетдинова Ляйсан сыграли с детьми в популярную игру Мемори на английском языке.

На станции немецкого языка студенты ПОАЯ_НЯ-11-23 Грачев Кирилл и Искандарова Карина потренировались с детьми в теме «Части тела» и спели с ними песню с движениями.

На станции «Французский язык» студентка 4 курса Авхадеева Гульнара провела страноведческий этап конкурса, где нужно было разобрать реалии трех европейских стран и ответить на каверзные вопросы о Франции.

После подведения итогов, были выявлены победители на каждой из станций. Капитаны команд получили  грамоты, а все участники  памятные призы.

Детям очень понравилось мероприятие. Заместитель директора по УВР, курирующий полилингвальное образование в РПМГ № 2 СМАРТ, Латыпова Рамзия Фикусовна поблагодарила студентов института за проявленную инициативу и творческий подход и выразила желание расширения лингвистических контактов с ИФОМК.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3